Стало известно о ситуации в Николаеве после обнаружения в местной реке вируса холерного вибриона

Как утверждает зампредседателя Николаевской облгосадминистрации по социально-гуманитарным вопросам Виталий Кондратов, на сегодняшний день в городе не зафиксировано ни одного случая заболевания людей холерой.

Смертельная инфекция в реке: врачи готовятся к худшему (видео)

Наиболее вероятной причиной возникновения этого возбудителя называют аномальную жару. В целях безопасности в Николаеве с 16 августа закрыты все пляжи.

«После того, как была обнаружена эта инфекция в воде,были усилены дополнительные меры безопасности, мы провели дополнительные обследования, увеличено количество точек заборов воды, чтобы мониторить ситуацию с тем, распространяется она или не распространяется; мобилизовали наше инфекционное отделение, проверили, все ли там готово в случае чего», — пояснил чиновник.

Также он отметил, что в городе запретили рыбалку, в связи с чем проводятся рейды полиции в местах стихийного продажи рыбы, которая могла быть выловлена ​​на прошлой неделе.

В Главной инфекционной больнице Николаева также подтвердили, что ни одного случая заболевания граждан на холерой не зарегистрировано, больных с подозрением заболеваемости холерой не выявлено.

Напомним, холера — смертельное заболевание, которое передается фекально-оральным путем, в основном при употреблении загрязненной воды, овощей, фруктов, при купании, а также через пищу и при бытовых контактах. Инкубационный период длится от нескольких часов до 5 дней. Болезнь обычно начинается остро и приводит к резкому обезвоживанию организма. Первыми симптомами холеры являются понос, рвота, боли в животе.

Для того чтобы избежать рисказаражения необходимо не покупать продукты питания, в частности – рыбу, в местах стихийной торговли. Также стоит особо пристально относиться к личной гигиене: тщательно мойте руки перед тем, как брать или готовить еду, после посещения туалета. Кроме того, нужно мыть овощи и фрукты перед употреблением и тщательно проваривать или прожаривать продукты питания перед употреблением.

Напомним, что в Николаеве в районе пешеходного Ингульского моста (Центральный район) выявили холерный вибрион.

Ранее смертельно опасная болезнь снова поразила украинцев: на этот раз на больничную койку она уложила жителя Харьковас диагнозом ботулизм.

Источник: Politeka