Весь бюджет Российской Федерации сейчас начинает резко сокращаться

Об этом сообщил основатель партии «ОСНОВА», народный депутат Украины Сергей Тарута.

«Если смотреть на процесс формирования бюджета на следующий год, то в России он на 70% зависит от углеводородов. На сегодняшний день нет оснований повышать стоимость газа или нефти. Это означает, что весь бюджет РФ начинает резко уменьшаться», — отметил политик.

В то же время Тарута рассказал, как решение президента РФ Владимира Путина скажется на проявлении российской агрессии.

«Если мы говорим об уменьшении оборонного бюджета России с 3,5% до 3% от ВВП, то речь идет о 15 млрд рублей, которые будут выводиться из него в течении 3 лет. Всего там расходуется на этот сектор экономики около 70 млрд рублей. И этого будет достаточно для того, чтобы сохранить агрессию», — уточнил нардеп.

По словам парламентария, заявление российского лидера является сугубо политическим, поскольку идет «постоянная игра между Россией и Западом».

«Если говорить о заявлении Путина относительно сокращения расходов на военно-промышленный комплекс – оно политическое. Идет постоянная игра между Россией и Западом. С другой стороны – есть и экономические предпосылки для того, что РФ будет не в состоянии обеспечивать оборонный бюджет в его нынешнем объеме», — сказал народный избранник.

Помимо этого Тарута рассказал, как на сложившуюся ситуацию необходимо реагировать Украине.

«Нам нужно думать, как модернизировать украинскую армию. Например, по принципу Израиля. Для этого у нас есть колоссальная оборонная промышленность, в которой сегодня можно производить много всего. И не нужно просить Соединенные Штаты или другие страны. Он в состоянии производить все самые лучшие образцы современного вооружения. За нас никто не будет решать наши проблемы. Мы можем сделать это только сами. Рассчитывать на то, что Запад придет и нас спасет – утопия», — отметил политик.

Источник: Politeka

Видео: NewsOne