Стало известно, какой сюрприз ждет украинских водителей на «литовских» номерах

По словам начальника Киевского городского таможни ДФС Сергея Тупальского, в настоящее время в Украине насчитывается около 52 тысяч авто, которые находятся на иностранной регистрации.

Под Киевом расстреляли авто защитника «литовских номеров» (фото)

По его данным, по состоянию на июль в Украине с нарушением таможенного законодательства находились более 24,5 тысяч автомобилей и около 27,5 тысяч машин, которые ввозились в режиме транзит.

Тупальский уверен, что от идеи легализации этих автомобилей необходимо отказаться.

«Любая «легализация» в данном случае будет неправильным решением. Это будет нечестно по отношению к законопослушным гражданам, которые приобрели машины законным путем. А кроме того, бюджету будет нанесен значительный ущерб» — считает чиновник.

Для того, чтобы прекратить массовое незаконное использование транспортных средств на «евробляхах», он предагает начать широкую рекламную кампанию касательно штрафов, которые угрожают владельцам таких авто.

«Необходимо предоставить полиции доступ к базе данных органов таможенного контроля в отношении транспортных средств, въезжающих в Украину. Как вариант, можно создать совместные рабочие группы в составе сотрудников таможни и полиции. Или даже организовать всеукраинскую операцию по выявлению таких нарушений», — подчеркнул он.

Напомним, Президент Петр Порошенко своим указом поручил Кабмину разработать механизмы борьбы с незаконно ввезенными в страну и нерастаможенными машинами.

Также, мы сообщали, что авто завезенные с Литвы и Польши будет сложно легализовать в Украине.

Кроме того, скандал вокруг дизельных автомобилей в Германии и махинаций с показателями вредных выбросов в атмосферу от них, приведет к тому, что огромное количество старых дизельных автомобилей хлынет в Украину.

Источник: Obozrevatel