Сотрудники НАБУ пришли с обыском в здании Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг по делу, связанному с утверждением так называемой формулы Роттердам+

«В НКРЭКУ идёт обыск. Жесткий. На входе выбили двери», — сказал источник журналистам. В связи с обыском, комиссия отменила запланированное на сегодня заседание и сообщила об этом на сайте.

Как Янукович и Ахметов обогащаются за счет преференций Гройсмана

В НАБУ обыски по Роттердаму подтвердили. «Мы можем подтвердить сам факт следственных действий», — заявила пресс-секретарь Национального антикоррупционного бюро Украины Светлана Олифира.

Главу НКРЭКУ Дмитрия Вовка в помещение не пускают.

«Меня отказывались пускать люди, которые не имели никаких опознавательных знаков. Мы догадывались, что это НАБУ», — заявил Волк в прямом эфире 112. «Почему-то им большую препятствие составляли металлопластиковые двери, которые они решили разбить», — добавил он.

По словам Вовка, некоторых сотрудников просто удерживают физически, чем нарушают их права, у некоторых забрали телефоны. «Мне как главе комиссии доступа не дают. Возможности адвокатам зайти, ни членам комиссии, ни сотрудникам также не дают», — заявил глава НКРЕКП.

По словам Вовка, правоохранители не назвали причину обысков и не предоставили ордер. В свою очередь НКРЕКП всегда оказывала правоохранителям все необходимые документы.

Напомним, что у Ахметова придумали новую схему по поставке угля.

Также стало известно, что НАБУ подозревает членов НКРЭ в сговоре для утверждения Роттердам+.

Источник: «Украинская правда«