В Нацбанке считают, что уровень жизни будет расти, а уровень инфляции снижаться

Уровень жизни украинцев в обозримом будущем будет расти, свидетельствуют расчеты НБУ. В частности, об этом речь идет в опубликованных на днях основах кредитно-денежной политики НБУ на 2018 год.

Минфин предложил затянуть пояса потуже: что хотят урезать

Основными факторами роста экономики Украины в Нацбанке называют продолжение структурных реформ, что будет способствовать диверсификации рынков и улучшению бизнес климата.

Главные прогнозные цифры от НБУ на 2018 год таковы: инфляция — 6% (на 2017 г. НБУ рассчитал 9,1%), ВВП — 3,22 трлн грн при реальном росте 3,2% (2017: 2,85 трлн грн и 1,6%). Безработных станет меньше — 8,6% против нынешних 9,3%. Также Нацбанк обещает стабильный курс гривны за счет роста золотовалютных резервов более чем на треть.

Впрочем, экономисты не вполне разделяют оптимизм НБУ. Так, Иван Никитченко обращает внимание, что совсем не все прогнозы НБУ сбываются. Например, в этом году аналитики Нацбанка планировали годовую инфляцию 9,1%, а она превысит 10%.

Финаналитик Александр Охрименко обращает внимание на то, что Нацбанк планирует дальнейшее увеличение отрицательного торгового баланса.

Напомним, что по самым оптимистичным прогнозам экспертов, уровень зарплат украинцев может сравняться с показателями 2013 года не ранее чем через 3 года. 

Ранее стало известно, какие профессии в Украине являются наиболее оплачиваемыми.

Источник: Сегодня