Стало изввестно, что иностранцы на самом деле думают про украинскую столицу

На днях жителей Украины возмутили результаты рейтинга авторитетного британского журнала The Economist. Согласно его рейтингу, Киев оказалась в десятке наименее комфортных для жизни городов (на 131-м месте из 140, там же была и в 2016-м).

Посол Британии вступилась за Киев, который опозорили в мировом рейтинге

Отмечается, что эсперты оценивали города по таким параметрам: стабильность (преступность, угроза терроризма, вооруженные конфликты), здравоохранение, культура, окружающая среда, образование и инфраструктура.

По итогу, ниже Киева в рейтинге оказались такие города, как зимбабвийский Хараре, пакистанский Карачи и ливийский Триполи.

Однако, многие иностранцы, которые живут в Киеве долгое время или регулярно сюдаприезжают, не согласны с выводами журнала.

«Я жил в Киеве в юности, недавно приезжал сюда снова. По сравнению с 90-ми годами сейчас стало лучше — чувствуешь себя в безопасности. По чистоте дал бы Киеву 8 из 10 баллов. Считаю, что Киев несправедливо назвали одним из худших городов», — считает Георгий Мачарашвили из Тбилиси.

Китаец Ли, который проживает в Киеве уже более 10 лет, подчеркивает, что в городе живут очень дружелюбные люди. Также он отметил доступное хорошее образование и легкость в поисках работы и жилья.

А вот туристы из Канады отметили некоторые нюансы. В частности, они считают, что Киеву необходимо больше приспособить город для иностранцев.

«Если бы я была одна, не думаю, что выходила бы на улицу. Здесь мало надписей на английском и вообще город не очень приспособлен для иностранцев. Но в целом Киев — очень красивый город, и я до сих пор рассказываю о вашей столице своим знакомым. А больше всего мне понравилось в Пирогово», — рассказала Мишель Дэвидж из Калгари.

Ранее, посол Великобритании в Украине Джудит Гоф заявила, что ей трудно согласиться с оценкой Киева в рейтинге комфортных для жизни городов, который составил  журнал The Economist.

Источник: Segodnya