Сербский политик посетит ближайшие переговоры в белорусской столице

Глава ОБСЕ Ивица Дачич примет участие в заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, которая состоится 21 июля в Минске. Об этом он заявил сегодня на брифинге после встречи с главой МИД Украины Павлом Климкиным, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

«Очень важно, чтобы местные выборы (в Донбассе. — Ред.) прошли на основе договоров и обязательно при участии представителей ОБСЕ. Очень важно также решить гуманитарную ситуацию, которая сложилась, и экономические проблемы, которые на сегодняшний день существуют. Поэтому я решил 21 июля присутствовать на заседании трехсторонней контактной группы в Минске», — пояснил Дачич.

Также председатель добавил, что ОБСЕ признает исключительно дипломатический путь решения конфликта на Донбассе и отметил, что миссия и трехстороння контактная группа поддерживают нормандский формат.

Как сообщалось, сегодня глава МИД Украины Павел Климкин  заявил, что в ОБСЕ направлено более 150 обращений относительно размещения тяжелого вооружения в запрещенной зоне на Донбассе.

Также заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине Александр Хуг сообщил сегодня, что количество наблюдателей миссии ОБСЕ на востоке Украины увеличено до 805 человек.