Львовские художники и писатели возмущены римейком польского фильма Włóczęgи — «Благородные бродяги»

Съемки мюзикла сейчас происходят во Львове при поддержке Госкино.

Как во Львове снимают польский мюзикл (видео)

По словам режиссера львовского театра-кабаре «Тильку ві Львове» Мирославы Сидор, в фильме поданы абсолютно не в том свете культурно-исторические особенности города.

В связи с этим она обратилась за помощью к народному депутату Оксане Билозир.

«Культурная и научная общественность города Львова просит Вашего вмешательства в вопрос съемок фильма «Благородные бродяги», который снимают во Львове как римейк польского фильма Włóczęgи, снятого польской телестудией Warszawskie biuro kinematograficzne Feniks в 1939 году», — говорится в обращении.

Сидор подчеркнула, что львовские батяры, о которых идет речь в фильме, — это «целый пласт львовской истории, субкультура, которая составляла ментальность тогдашнего Львова и, подчеркиваем, не погибла и поныне».

«Авторы фильма в анонсах и актеры — в интервью рассказывают о батярах как о ворах, занимавшихся кражами. Эта информация не является соответствующей исторической действительности», — пояснила художница.

По ее словам, воровскую прослойку Львова тех времен называли киндерами, и батяры их «презирали их и били при первой же возможности».

«А сейчас самих же батяров авторы и актеры фильма рекламируют как киндеров. Это — историческое безобразие», — подчеркнула Сидор.

«В анонсе фильма также указано, что «фильм раскроет колорит субкультуры батярства с помощью их языка и песни». Львовская гвара проскакивает в нескольких словах, что отмечают авторы ленты. Сам автор сценария и вся команда слово «батяры» неправильно склоняют. Они даже не знают, что в множественном числе родительного падежа оно звучит «батяров», а не «батяр», — добавила она.

Кроме того, в документе внимание депутата обращают на тот факт, что события в фильме датируются 1939 годом, потому никакого НКВД во Львове не могло быть. «В фильме также есть персонажи — представители СС-Гестапо … Фашисты вошли во Львов в июне 1941 года», — добавила режиссер.

По материалам Zbruc