Россия применяет в Польше рефлексивное управление, настраивая население против Украины

Об этом заявил польский публицист и историк Ежи Таргальский.

По его словам, пропагандисты так подбирают и фальсифицируют информацию, чтобы ее реципиент сам пришел к «нужным» выводам.

«Когда российская пропаганда заявляет, что наибольшой опасностью для Польши является Украина, а Россия — никакая не угроза, потому что она не выдвигает территориальных претензий, ее эффективность невелика», — отмечает он.

И такие утверждения, продолжил Таргальский, воспринимают лишь самые глупые люди, и те, кто наиболее одурманен ненавистью к Украине.

Более продуктивным способом, по словам историка, является метод создания цепочек с использованием «бандеровцев».

«Современные бандеровцы являются этими самыми, что и в период войны. Украинцы развивают культ УПА, потому что УПА убивала поляков на Волыни, — поясняет он. — В Польше уже находится один, два, три миллиона — в зависимости от фантазии — украинцев. В Польшу из Украины массово ввозят контрабандное оружие для украинцев. Украинцы — вечные враги поляков и ни о чем другом не думают, только о том, как нас убивать и присоединить к Украине пол-Польши».

Вдобавок, как отметил эксперт, Россия формирует свой положительный образ – страны-защитницы христианства, на которую нападает «дегенерированный Запад — особенно США».

По материалам «Польское радио»