18 августа 1941 сотрудниками НКВД была взорвана плотина Днепрогэса

Об этом на своей странице в Facebook напоминает пользователь Алексей Воронин.

«В течение 40 лет советская власть, пытаясь скрыть это преступление, официально заявляла, что «Днепрогэс» уничтожили немцы. Десяти тысяч жертв на их руках»,- пишет он.

Отметим, в настоящее время известно, что десятки тысяч мирных жителей Запорожья погибли в результате спецоперации НКВД, которая была осуществлена ​​по приказу Сталина.

В этот день, в 1941 году в Запорожье советские войска, отступая под натиском гитлеровских войск — танков и мотопехоты, взорвали плотину Днепрогэса — крупнейшей гидроэлектростанции в Европе. Мощный взрыв прогремел в районе восьми часов вечера.

Для подрыва плотины было заложено 20 тонн взрывчатки, которую доставили из Москвы двумя самолетами. Также были сожжены генераторы станции и затоплен машинный зал.

В результате погибли полторы тысячи немцев, 20 тысяч советских военных и более 120 тысяч человек гражданского населения.

Как уже сообщала Politeka, в Кременчугском водохранилище на Днепре резко упал уровень воды.

Напомним, по мнению экс-министра экологии Украины Алексея Шевчука, киевская дамба находится под угрозой ЧП, а состояние Киевской ГЭС нуждается в срочной проверке.

Источник: Politeka