В работе «Укроборонпрома» были обнаружены финансовые нарушения на сумму более чем на полмиллиарда гривен

Сотрудники Государственной аудиторской службы отмечают, что данные нарушения были совершены в течение 2014-2016 годов. Аудиторы провели ревизию роботи двенадцати предприятий, которые входят в состав предприятия.

Самые крупные нарушения зафиксированы в компании «Укрспецэкспорт» и на ее дочерних предприятиях – «Промоборонэкспорт», «Укринмаш», «Таско-экспорт», «Прогресс», «Спецтехноэкспорт», «Укроборонсервис».

Указанные выше компании продавали свою продукцию по ценам, которые являются ниже рыночных. Кроме того, данные  предприятия систематически нарушали условия договоров, что приносило им дополнительные убытки.

Аудиторы отмечают, что убытки в 557,8 миллиона гривен – это еще не окончательный вердикт. Цифры могли быть на много превышать эту сумму, однако некоторые предприятия не удалось проверить из-за отсутствия отчетности.

Служба также установила нарушения, повлекшие потерю активов и неэффективные затраты ресурсов на общую сумму свыше 685 млн. гривен.

Как писала Politeka, в «Укроборонпроме» используют для производства БТР некачественную броню и требуют от Минобороны не использовать боеприпасы с усиленными энергетическими характеристиками на испытаниях.

Источник: Politeka