Украинцам советуют готовиться к тому, что доллар поползет вверх уже через несколько недель

Для достижения прогнозного уровня, предсказанного Минфином – 29,3 гривен в среднем по году – национальная валюта должна во втором полугодии обесцениться как минимум до 32 гривен за доллар, поясняет аналитик Наталья Мильчакова.

Чем обернется для украинцев «европейский» сюрприз от НБУ

Однако такой прогноз можно назвать пессимистичным. К примеру, в Центре Разумкова прогнозируют курс в районе 27 гривен во втором полугодии, а в Concorde Capital предполагают, что в конце этого года доллар будет стоить 28,5 грн. Сама же Наталья Мильчакова предполагает, что уже осенью курс доллара будет колебаться в пределах 26-28 гривен.

«Риском может стать, например, отказ Международного валютного фонда либо иных международных финансовых организаций предоставлять кредиты Украине. Другим риском может стать падение мировых цен на зерно, металлы и иные экспортные товары Украины, а также падение мировой цены на нефть, что может негативно повлиять на спрос зарубежных импортеров на украинские товары», – рассказывает эксперт.

При этом она отмечает, что каким будет курс осенью, реально может знать только Нацбанк Украины, так как гривна дорожает и дешевеет в основном, как утверждает Мильчакова, благодаря политике, которую Нацбанк проводит на валютном рынке

В сравнении с валютами многих других развивающихся стран, считает эксперт, гривна малоликвидная и мало интересует валютных спекулянтов.

Напомним, что по самым оптимистичным прогнозам экспертов, уровень зарплат украинцев может сравняться с показателями 2013 года не ранее чем через 3 года. Для того, чтобы выйти на докризисный уровень зарплат в валюте, считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, необходим рост ВВП в долларовом эквиваленте.

По материалам «Сегодня».