Стало известно, что изменения в правилах дорожного движения, о которых власти говорят последние полгода, — не за горами

Так по информации автоэкспертов, пакетом могут «протащить» отмену нормы «+20 км/ч» и узаконить радары TruCam.

«Мы готовы подать на Кабмин инициативу уменьшения скорости в населенных пунктах с 60 до 50 км в час для утверждения и воплощения в жизнь», — сказал на заседании правительства глава Укравтодора Славомир Новак. По его словам, исследования показали, что снижение допустимой скорости на 10 км/ч уменьшает смертность в ДТП на 90%.

Самые страшные ДТП за неделю: гибли целыми семьями (фото, видео)

По мнению главы Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олега Назаренко, эту норму могут утвердить уже на этой неделе. «Если будут следовать процедуре согласования со всеми министерствами, то это займет около месяца. А если без согласования вынесут «с голоса» в Кабмине, то могут принять в эту среду.  Так было, когда Арсен Аваков в ноябре 2015 года отменил справки-счета: документы, необходимые при сделках по продаже-покупке автомобиля для удостоверения личностей продавца и покупателя», — констатирует Олег Назаренко.

В то же время, по словам автоюриста Владимира Караваева, дорожные знаки менять под новую норму не придется, эти изменения внесут в Правила дорожного движения.

«Кроме того, вместе со снижением максимальной скорости в городах и селах законодатели пойти и на другой непопулярный шаг: отменить норму, допускающую превышение разрешенной скорости на 20 км/ч. Поэтому за то, что человек едет со скоростью, например, 80 км/час при разрешенных 60 км/ч, не штрафуют на 255–510 грн, а только делают предупреждение.

Как правило, два эти вопроса обсуждаются в комплексе: давайте в ПДД напишем 50 км/ч и заодно снимем эти +20 км/ч. Есть предложения сделать допустимыми «+10 км/ч», «+5 км/ч». Но большинство выступают за то, чтобы вообще убрать превышение, чтобы любое превышение, даже на 2 км/ч, считалось нарушением. Думаю, именно так и произойдет», — объясняет Караваев.

Такое радикальное закручивание гаек невозможно без контроля этого самого превышения скорости. Закона, который позволяет использовать те же «ТруКамы», в Украине нет. Автоэксперты сомневаются, что от снижения скорости до 50 км/ч будет ли ожидаемый эффект.

«Это подгонка нашего законодательства к европейским нормам. Но сначала нужно сделать такие магистрали и развязки, как в Европе. Если благодаря скорости пробки в Киеве еще успевают рассасываться, то после принятия нормы наступит транспортный коллапс», — считает Олег Назаренко.

Не в восторге от этой идеи и на автофорумах. «В Киеве есть улицы (например, исторический центр, спальные массивы), где ограничение это оправданно. Но есть внутригородские магистрали — Победы, Бажана, Столичка, Набережная и большая часть окружной, — где ограничение — глупость», — считают пользователи форума. Также автолюбители предполагают, что это станет лишним поводом для взяток. Мол, если человек будет ехать со скоростью 55 км/час, он вроде как не злостный нарушитель, и можно на это закрыть глаза за небольшое вознаграждение.

Как ранее писала Politeka, президент Ассоциации безопасности дорожного движения Михаил Берлин назвал одну из основных причин роста числа ДТП.

По материалам «Вести«