Стало известно о чрезвычайном происшествии, которое произошло в Николаевской области

Об этом сообщила пресс-служба главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Савченко.

Какая область горит чаще других (фото)

Выяснилось, что в области произошло масштабное возгорание леса на нескольких участках, предположительно в результате поджога.

Отмечается, что к ликвидации пожара, который затронул более 80 га леса, привлекли 240 человек и 52 единицы техники. Были задействованы силы ГСЧС , 80 человек личного состава и 18 единиц техники, а также личный состав воинских частей Минобороны и Нацполиции.

Тем временем, глава Николаевской ОГА Савченко заявил, что одной из причин возникновения пожара может быть спланированный поджог накануне Дня независимости Украины.

«Я никогда не поверю в то, что почти одновременно — в шести различных местах может вспыхнуть пожар. Это не что иное, как попытка расшатать ситуацию перед праздниками. У нас такое было перед 9 мая и происходит сейчас — накануне Дня Независимости», – резюмировал Савченко.

Напомним, стало известно, какие катастрофические последствия для Украины несет аномальная жара. Согласно данным Гидрометцентра Украины, жара продержится как минимум до конца недели.

В частности, Гидрометцентр оценивает погодные условия для Киева и области на этой неделе как опасные, в связи с этим, существенно возрастает вероятность возгорания торфяников, лесов и зерновых на полях.

Источник: Politeka