Кума украинского президента Петра Порошенко Оксана Билозир осудила съемки кинофильма, который получил государственное финансирование

Об этом она пишет на своей странице в Facebook.

Некоторое время назад, во Львове стартовали съемки фильма «Благородные бродяги», действие которого происходит в довоенное время 1938-39 годов и рассказывает о знаменитых львовских бродягах-батярах.

Сюжет кинокартины возмутил нардепа и куму Порошенко настолько, что она назвала фильм элементом гибридной войны.

Она утверждает, что львовские батяры — «это веселая и глубокая по своему духовному и философскому содержанию субкультура, которая стала одним из важных культурных феноменов и визитной карточкой Львова, а львовяне до сих пор искренне уважают батяров».

«Поэтому неудивительно, какое негодование вызывает попытка представить батяров, как каких-то мелких воришек, как это пытаются сделать авторы фильма «Благородные бродяги». Более того, фактически происходит осквернение национальной культуры, подмена понятий, намеренно искажаются исторические названия, русифицируются таблички с названиями заведений», — считает Билозир.

Сообщается также, что она направила депутатские обращения к премьер-министру Владимиру Гройсману, министру культуры Евгению Нищуку, председателю Госагентства по вопросам кино Филипу Ильенко по «приведению проекта художественного фильма «Благородные Бродяги» в соответствие с исторической правдивостью и культурной подлинностью».

Напомним, Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) анонсировало приватизацию всех связанных с цирковой деятельностью государственных предприятий.

В документе указывают Национальный цирк Украины и еще 6 украинских цирковых учреждений, а также три киностудии, включая расположенную в Киеве «Киностудию художественных фильмов им. А.Довженко».

Источник: Politeka