Санкции, принятые Конгрессом и вступившие в силу, ориентированы на перспективу

Об этом в своей статье для Politeka пишет аналитик Юрий Райхель.

Их влияние будет сказываться постепенно и не всегда заметно в текущей политике. Здесь Москва первоначально очень надеялась на оппозицию европейских стран и фактический срыв санкций с их стороны. Однако в очередной раз Европа показала, что при всем при том, она на рожон из-за России с США лезть не будет. Пусть Кремль и не надеется.

Россиян лишили возможности получать визы США

Вторая серьезная надежда была на более благоприятный исход выборов в Бундестаг в сентябре и поворот на этой основе германской внешней политики. Пока и это не оправдывается, положение Меркель и ее блока ХДС\ХСС укрепляется, и ждать существенных перемен не приходится.

Берлин вообще дает понять, что его позиция только ужесточается. Как пример, возбуждение уголовного дела против бывшего депутата Бундестага Йорга Таунса, который не только ездил в Крым в нарушение украинского законодательства, но и начал организовывать поездки небольших групп туристов через Россию. Прокуратура произвела у него обыск и предъявила подозрение в нарушении санкций Евросоюза. Это весьма красноречивый жест, который будет иметь не только политические, но и юридические последствия. К тому же продолжается скандал с турбинами Siemens. Путин нагло обманул Меркель, пообещав, что турбин в Крыму не будет. Такое не прощают. С такой страной как Германия, так не поступают. И бумеранг возвращается.

Что касается краткосрочной перспективы, то в Москве серьезно забеспокоились возможной передаче Украине летального оборонительного оружия. Здесь проблема не только в текущем положении на Донбассе. Сам факт таких поставок создает весьма неприятный для Кремля прецедент и в будущем может означать существенное перевооружение украинской армии. Отсюда будет следовать сужение геополитических возможностей России на юго-западном и южных направлениях и в перспективе на Южном Кавказе.

Похоже, что не санкции как таковые, даже реально ухудшающие экономическое положение России, больше всего беспокоят Путина. Вот современное оружие для украинской армии превращается в ночные кошмары не только генералов и адмиралов, но и политиков ближнего и не очень круга президента.

Полную публикацию «Встреча Волкер-Сурков: Россия начала с провокаций» читайте здесь.

Напомним, лидер политической партии «ОСНОВА» Андрей Николаенко считает, что решение президента России Владимира Путина о сокращении военного бюджета является результатом действия санкций.

А заместитель лидера немецкой ультраправой, антиисламской партии «Альтернатива для Германии» Александр Гауланд заявил, что Крым никогда не вернется в состав Украины, а потому его следует отдать России.

Источник: Politeka