В Министерстве образования прокомментировали войну со стипендиями в Украине

Так, по словам министра образования и науки Лилии Гриневич, постепенное сокращение студентов, получающих стипендию, до 15% невозможно.

«Министерство образования и науки не получало никакого официального обращения министерства финансов относительно будущих планов о сокращении стипендий. Заявления отдельных представителей министерства финансов в СМИ — это их собственное личное мнение», — заявила Гриневич.

По мнению Гриневич, подобное сокращение будет демотивировать студентов. Она также считает, что в Украине не та экономическая ситуация и уровень жизни, чтобы сокращать стипендиатов.

Напомним, что Министерство финансов выступило с планами в 2018 году уменьшить число получателей стипендий до 25%, а к 2020 году — до 15%.

Также сообщалось, что Минфин планирует ужесточить требования к стипендиатам и разделить академические и социальные стипендии. Первые – достанутся отличникам, а вторые – тем, кто нуждается в материальной помощи.

Экономист Андрей Новак считает такой шаг нецелесообразным и вредным. По мнению Новака, Кабмин должен понимать, что сегодня в стране стипендия выполняет не стимулирующую студентов на лучшее обучение функцию, а сугубо социальную.

Источник: Экономическая правда