Журналисты нашли и обнародовали снимок президента РФ Владимира Путина с российскими наемниками

Речь идет о боевиках из частной военной компании «Вагнер», которая воевала на стороне сепаратистов на Донбассе, а также на стороне режима Башара Асада в Сирии.

Издание «Фонтанка» опубликовало не только эту фотографию, но и подробные рассказы о каждом из командиров.

Крайний справа от президента РФ — сам «Вагнер» или Дмитрий Уткин. СМИ опубликовало копию его паспорта, а также рапорт его подчиненного, на котором есть подпись руководителя ВЧК.

«Когда и если понадобится сравнить почерк, графологическая экспертиза свое слово скажет», — пояснили журналисты.

Слева же от Путина стоит Андрей Николаевич Трошев (позывной «Седой»). Это полковник полиции в отставке, который служит артиллеристом-десантником, является ветераном войн в Афганистане и Чечне. А за взятие сирийской Пальмиры в 2016 году получил «Героя России».

Что любопытно, «Седой» в июне этого года очутился пьяный в больнице, имея при себе списки вооружение группы, карты Сирии, несколько миллионов рублей и несколько тысяч долларов. В компании он «исполнительный директор». Есть его подписи из «служебной» документации.

Справа от Путина — Александр Сергеевич Кузнецов (позывной «Ратибор»). Кузнецов — командир 1-й разведывательно-штурмовой роты «Вагнер». Профессиональный военный, выпускник Санкт-Петербургского высшего общевойскового командного училища им. Кирова.

Почти 10 лет назад он служил в Подмосковье, в должности командира роты спецназначения в Солнечногорске. В том же году его арестовали за похищение человека и грабежи, посадив в тюрьму через два года. Отпустили в апреле 2013 году и через год он уже воевал в рядах этой частной компании.

Крайний справа от российского президента — Андрей Михайлович Богатов (позывной «Бродяга»). До недавнего времени — командир 4-й разведывательно-штурмовой роты «Вагнера». Прошлой весной он был тяжело ранен под Пальмирой, когда российская авиация нанесла удар по своим же. Ему ампутировали левую руку по локоть, в результате его перевели на должность командира роты охраны завода Хаян.

По материалам «Фонтанка»