Первая встреча Курта Волкера и Владислава Суркова не принесет сиюминутный важный результат

Об этом заявил экс-министр иностранных дел Украины (2007-2009 годы) Владимир Огрызко, комментируя переговоры спецпредставителя Госдепартамента США по делам Украины и помощника президента РФ.

Встреча Волкер-Сурков: Россия начала с провокаций

«Это отражение реальной ситуации, которая на самом деле. И это хороший сигнал Москве в том смысле, что Вашингтон не признает стороной конфликта псевдореспубликы «ЛНР», «ДНР», а четко и ясно говорит: этой стороной является Москва. Это не открытие одной Америки. Но это важно для того, чтобы понять акценты», — сказал он.

Огрызко не верит, что встреча принесет какие-то важные результаты по той простой причине, что в таких случаях официально «присматриваются друг к другу, знакомятся, пытаются понять определенные границы маневров».

Разъяснил бывший глава украинской дипломатии, почему же встреча проходила без, собственно, участия Украины. Он, в частности, сказал следующее: «Мы ведь тоже обсуждаем на двусторонних встречах со страной Х иногда проблемы, которые возникают у страны Y. На самом деле здесь нет ничего удивительного. Это нормальная мировая практика. Главное, я думаю, что наши американские партнеры проинформируют украинское руководство об итогах переговоров. И это будет сделано через пару дней. И министр обороны, и сам Волкер будут здесь через два дня».

Напомним, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Украины Юрий Гримчак выразил мнение, что американская и российская стороны уже договорились по решению конфликта на Донбассе.

По материалам «Радио Свобода»