На свадьбе и в самолете: как земляне встретили солнечное затмение

21 августа произошло солнечное затмение. Его смогли наблюдать 12 млн человек в США, а еще 200 млн людей могли увидеть солнечное затмение — частично в Западной Европе, Южной Америке и на крайнем северо-востоке Азии. Луна на две с лишним минуты полностью закрыла солнце, на этот же период был перекрыт и ультрафиолет. Другими словами в течение нескольких минут можно было наблюдать смену дня на ночь, и буквально тут же смену ночи в день.

Путин слив российских наемников в Донбассе

Журналисты нашли и опубликовали снимок президента РФ Владимира Путина с российскими наемниками. Речь идет о боевиках из частной военной компании «Вагнер», которая воевала на стороне сепаратистов в Донбассе, а также режима Башара Асада в Сирии. Издание «Фонтанка» опубликовало не только фотографию, но и подробные рассказы о каждом из командиров.

На Донбассе сгорело целое село

Пожар фактически полностью уничтожил село Новокаменка Бахмутского района. Об этом сообщил руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. Новокаменка находится вдоль трассы, которая идет на Лисичанск. Чиновник предположил, что причиной возгорания мог стать чей-то окурок, или еще что-то. По его словам, шестеро жителей села, потерявших кров, поселились у родственников в соседних поселках.

Украинский посол жестко ответил возможному преемнику Меркель

Украинский посол в Германии отреагировал на скандальное заявление по Крыму одного из немецких политиков. Реагируя на слова кандидата в канцлеры ФРГ от ультраправой партии «Альтернатива для Германии» Александера Гауланда о том, что Крым не вернется в Украину, дипломат сказал следующее: «Заявление Гауланда трудно превзойти в цинизме». Мельник подчеркнул, что полуостров обязательно вернется в Украину. «Это случится гораздо раньше, чем некоторые думают», — добавил посол.

Италию всколыхнуло землетрясение

В Италии на острове Искья близ Неаполя произошло сильное землетрясение, в результате которого погиб как минимум один человек и еще 25 получили ранения. В результате стихии в городе Казамиччола разрушены около шести зданий, а также местная церковь. Жители острова и туристы выбежали на улицы из домов и отелей, только почувствовав толчки.

Источник: Politeka