В социальных сетях украинцы рассказали о том, что думают о миллионных премиях к зарплате высокопоставленных чиновников

Вознаграждение за выполненную работу – именно так после громкого скандала аргументировали в Министерстве юстиции слишком высокие зарплаты чиновников.

Украинцев такие доводы не утешили – ставят под сомнение целесообразность доходов сотрудников, которые только за май-июнь текущего года могли получить более миллиона гривен. Подтверждение тому можно найти в официальной отчетности.

Хотя подобное «вознаграждение» Минюст не связывает со своей деятельностью и проводит ее как отдельную графу в документации, но цифры говорят сами за себя: например, директору Департамента Дмитрию Полищуку назначили выплаты в размере 1 807 121 грн, его заместителю Ирине Ярушевській — 1 815 441 грн , главному государственному исполнителю Александру Медведеву — 1 604 064 грн …Перечень можно продолжать до бесконечности.

Реакция пользователей соцсетей не заставила долго ждать: чаще всего выражают полное непонимание, за что именно такие заоблачные выплаты и выполняют ли на самом деле чиновники поставленные перед ними задачи.

Предполагают, что лучше было выплачивать подобные премии исключительно по результатам, а не просто подавать список кандидатов и потом открыто отчитываться перед людьми, как с их налогов миллионы утекают в карманы сотрудников министерства.

Напомним, что по самым оптимистичным прогнозам экспертов, уровень зарплат украинцев может сравняться с показателями 2013 года не ранее чем через 3 года. Для того, чтобы выйти на докризисный уровень зарплат в валюте, считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, необходим рост ВВП в долларовом эквиваленте.

Источник: Знай.ua