В Сети появились сообщения о новой волне атаки вируса Petya

Как заявил киевский бизнесмен Александр Кардаков, в последние часы поступают сообщения о массовых почтовых рассылках, содержащих вредоносный код, как правило в одном из архивных форматов: ARJ, ZIP, 7-ZIP и др.

«Утром наша система защиты электронной почты перехватила подобные сообщения со вложением 7-ZIP, маскирующимися под вложенные счета. Содержимое сейчас анализируется, но уже ясно, что оно содержит активную часть, которая пытается установить интернет-соединение», — отметил он.

Кардаков посоветовал пользователям ПК удалять письма с архивными вложениями с незнакомых и непроверенных адресов, не открывая их.

«Если у вас MS Outlook и MS Exchange, не открывайте файлы непосредственно во приложениях MS Office, обязательно пользуйтесь средствами предварительного просмотра содержимого файла. Если вы системный администратор, настройте вашу почтовую систему на перемещение подозрительных вложений в карантин с последующим углубленным сканированием. По крайней мере, до 28 августа», — добавил предприниматель

Как известно, 27 июня этого года Украина подверглась масштабной кибератаке с использованием вредоносного программного обеспечения, идентифицированному как компьютерный вирус Petya.

Напомним, Служба безопасности Украины сделала предупреждение о возможных новых кибератаках на сети украинских учреждений и предприятий и попросила придерживаться разработанных рекомендаций.

Источник: Politeka