Глава украинского государства пообщался с другими лидерами стран «нормандской четверки»

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Эксперт раскрыл роль Маркона в нормандских переговорах

Согласно сообщению, Петр Порошенко во время беседы с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Эмманюэлем Макроном и лидером РФ Владимиром Путиным призвал к немедленному освобождению всех украинских политзаключенных.

Также лидеры по результатам телефонной беседы согласовали совместное заявление.

Порошенко, Макрон, Меркель и Путин «решительно» поддержали запланированное на 23 августа решение Трехсторонней контактной группы объявить режим прекращения огня по случаю начала учебного года.

«Лидеры выразили надежду, что это прекращение огня приведет к устойчивому улучшению ситуации безопасности в интересах школьников и всего гражданского населения Донбасса. На основе устойчивого режима прекращения огня лидеры подтвердили персональную преданность дальнейшей имплементации минских договоренностей», — говорится в заявлении.

Напомним, политолог Владимир Фесенко заявил, что нельзя противопоставлять нормандский и минский форматы.

Также многие эксперты, которые приводят в пример урегулирование конфликта в Хорватии в 90-х годах, сходятся во мнении, что вмешательство США поможет урегулировать конфликт на Донбассе.

Уже сейчас Белый дом активно вовлекается в Нормандский процесс, чтобы мирным путем урегулировать войну в Украине. Но, в отличие от хорватского сценария, здесь все зависит от политической воли  Москвы, которая еще не решила, как будет разыгрывать карту Донбасса в своих президентских выборах в марте 2018 года.

Источник: Politeka