Над Волынью замечена российская авиация

Российские спецслужбы ведут разведку с помощью беспилотников в небе над Волынью. Об этом заявил депутат Верховной Рады Артем Витко. По его словам, БПЛА российского производства был, в частности, замечен над Ковелем. «По крайней разведывательной информацией, с запада нашей страны, Волынской области, замечены движения беспилотников типа «Орлан» российского производства», — отметил нардеп. Витко напомнил о стратегическом значении Ковеля, ведь он является узловой станцией перемещения сил и средств.

Турникет киевского метро сломал ногу пассажиру

Мужчине перебило ногу турникетом столичной подземки. Инцидент с участием пассажира произошел на станции метро «Харьковская» в Киеве. По данным СМИ, мужчина хотел пройти через турникет бесплатно, но когда дошел до середины турникета, сработали выдвижные конструкции и ударили его.

Переговоры нормандской четверки: у Порошенко раскрыли подробности

Петр Порошенко во время беседы с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Эмманюэлем Макрона и лидером РФ Владимиром Путиным призвал к немедленному освобождению всех украинских политзаключенных. Также лидеры по результатам телефонного разговора согласовали совместное заявление. Порошенко, Макрон, Меркель и Путин «решительно» поддержали запланированное на 23 августа решение Трехсторонней контактной группы объявить режим прекращения огня по случаю начала учебного года.

Порошенко приготовил Путину сюрприз в ООН

Президент Украины Петр Порошенко напомнил о необходимости присутствия «голубых касок» на Донбассе. Пусть Россия скорее всего и будет сопротивляться, пользуясь своим членством в Совете Безопасности и правом вето. Порошенко заявил, что намерен озвучить эту идею на заседании Генассамблеи ООН в сентябре. «24 июля во время предыдущих телефонных переговоров лидеров государств Нормандского формата я отметил еще одну важную украинскую инициативу — необходимость введения на Донбасс миротворческой миссии ООН с мандатом Совета Безопасности ООН. Чтобы это была гарантия того, что на Донбассе прекратят стрелять», — подчеркнул президент.

Археологический бум в Виннице: появились новые детали

Ранее найден в Виннице немецкий сейф, оказался польским. Об этом рассказал директор КП «Центр истории Винницы» Александр Федоришен. «А сейф не немецкий. Польский, начала ХХ века», — отметил он. По его словам, в сейфе обнаружили спрессованные и почти полностью уничтожены ржавчиной, влажной и время документы. А на дне сейфа можно было увидеть четкую надпись Warszawie. Приблизительный вес найденного артефакта составляет почти полтонны.

Источник: Politeka