Лишь пять государственных предприятий приносят прибыль, в то время как остальные 90 -показали огромные убытки

На основании анализ результатов работы государственных предприятий за 2016 год в Минэкономразвития и торговли сделали неутешительный вывод — только пять государственных компаний являются прибыльными. Об этом сообщил замминистра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

Ад на «Укроборонпроме»: на ветер уходят сотни миллионов (фото)

«Прибыльными является сектор нефти и газа, сектор энергетики и машиностроения. Все остальные — они убыточны и вообще можно сказать, что пять компаний в Украине собственно и демонстрируют результат», — сказал он.

По словам чиновника, прибыльными госкомпаниями являются «Нафтогаз», АМПУ, «Укрэнерго», «Укргидроэнерго» и «КБ «Южное». Все остальные 90 компаний показали просто провальный результат — почти 10 млрд гривен чистых убытков. Такие данные, по словам замминистра, показывают, что управление государственной собственностью остается проблемной и болевой точкой в Украине.

Тем не менее совокупный результат за счет пяти более эффективных госкомпаний оказался положительным — 26,4 млрд грн чистой прибыли.

Нефедов добавил, что в 2016 году балансовая стоимость портфеля топ-100 государственных промышленных компаний, за исключение госбанков, составляла 1,4 трлн грн. Нефедов признает, что при таком портфеле 26 млрд  прибыли «это совсем не тот показатель, которым можно гордиться».

Отметим, что простые расчеты показывают – при балансовой стоимости в 1,4 трлн грн и чистой прибыли в 26 млрд грн годовая доходность госпредприятий составила всего 1,8%. Это гораздо ниже уровня инфляции за 2016 год (12,4%). К сожалению, в правительстве ограничиваются только констатацией полного провала работы по управлению госсобственностью. Директора убыточных компаний при этом продолжают получать колоссальные зарплаты, которые они не заслуживают. В то же время государство постоянно откладывает приватизацию ряда ключевых активов, либо проводит конкурсы полностью провально.

Данное признание господина Нефедова оставляет больше вопросов. Если большинство госкомпаний со всеми льготами показывают провальный результат, то насколько тяжело приходится частному бизнесу при стоимости кредитования в 20% и больше и высокой налоговой нагрузке, можно только представить.

Напомним, в то время как в мире нефтяные компании являются «золотыми бочками», «Укрнафта«, в которой государству принадлежит контрольный пакет акций, погрязла долгах. Компания ищет возможности для погашения налогового долга в объеме 12,8 млрд грн и готова для этого распродавать свое имущество.

По данным НАБУ, в ТОП-5 самых любимых коррупционных схем украинских чиновников сходит: закупка товара, работ или услуг по завышенным ценам; штучное ограничение конкуренции; продажа продукции госпредприятия по заниженным ценам компаниям-посредникам; подписание договоров с фиктивными компаниями; перечисление средств за фактически не поставленный товар.

Джерело: УНН.