Стороны конфликта на Донбассе начинают отказываться от «Минска» в пользу эволюции соглашений

Такое мнение выразил депутат Госдумы РФ (2007-2016) Илья Пономарев.

Политолог объяснил, что нужно для победы на Донбассе

Он согласен, что минские договоренности на Донбассе никогда не выполнялись, и не могли быть выполнены из-за бардака в ОРДЛО.

«Там все равно «гуляйполе», и сколько не было бы русских инструкторов и наблюдателей из Москвы, все равно на каждую винтовку, на каждый штык они не накинуть платок не могут», — считает Пономарев.

Без лишения террористов оружия и помощи, продолжил экс-депутат, прекращения огня на Донбассе не будет.

«Это очень выгодно — заниматься бесконечными переговорами и пытаться заставить все стороны идти на определенные уступки во имя того, что может объективно просуществовать лишь два-три дня, а затем вернуться к исходному состоянию», — сказал политик.

По его мнению, на данный момент главное понять, как будет дальше развиваться переговорный процесс – в формате «Минска» или в каком-то новом.

«Сейчас видно, что ветер дует в сторону ухода от Минских договоренностей, в любом случае — их модернизации, существенной эволюции, их переписывании, дописывания», — заявил Пономарев, отметив, что назначение спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера говорит в пользу включения Вашингтона в текущий процесс.

По материалам Zik