Суд обязал ОАО «Азот» украинского бизнесмена и миллиардера Дмитрия Фирташа выплатить 47 миллионов долга за электричество

Подробности сообщает пресс-служба НАБУ.

Журналисты показали шикарный отдых нардепа на Лазурном берегу (фото)

Известно, что антикоррупционеры в судебном порядке признали недействительным договор между ОАО «Азот», ЗАО «ХК «Энергосети» и ПАО « Черкассыоблэнерго», по которому интересам государства нанесли ущерб в размере более 47 млн грн.

Напомним, ОАО «Азот», ЗАО «ХК «Энергосети» и ПАО «Черкассыоблэнерго» в январе 2015 года заключили договор, по которому вопреки требованиям Закона Украины «Об электроэнергетике» и «Правилам пользования электрической энергией» предполагалось перевести долг «Азот» на «Энергосети».

Таким образом ОАО Фирташа избежало оплаты за потребленную электроэнергию в рамках обязательств, возникших на основании договора о поставках электрической энергии, заключенного между «Азотом» и «Черкассыоблэнерго».

После решения суда «Азот» должен перечислить 47 миллионов гривен на текущий счет со специальным режимом использования ОАО «Черкассыоблэнерго».

Напомним, накануне Генеральная прокуратура разоблачила незаконную схему разворовывания средств и уклонения от уплаты налогов предприятий, которые входят в бизнес-группу «Group DF» миллиардера Дмитрия Фирташа.

Источник: Politeka