Обвинения по результатам расследования Иловайской трагедии к Генштабу выдвинуты не будут

Об этом заявил ветеран АТО, боец ​​батальона «Донбасс» Сергей Мищенко.

Сегодня бойцы АТО спасались, но попали в эпицентр Иловайска

«На мой взгляд, по результатам расследования мы не получим обвинений к Генштабу. Это ошибка, потому что, если мы не будем учиться на своих ошибках, нас будут постоянно на этом ловить», — считает он.

Также он подчеркнул, что 24 августа генералы были на параде ко Дню Независимости, хотя уже была информация о вторжении. И еще одной ошибкой, по словам ветерана, стало то, что украинские бойцы повернулись спиной к россиянам и удар был нанесен в тыл.

После чего и произошла ситуация в Дебальцево, которую называли победной. «Чье теперь Дебальцево? Где победа?», — сказал Мищенко.

Что касается претензий к 51-й бригаде, бойцы которой ушли без приказа, ветеран отметил, что решение было принято, т.к. на них шли танки. У них были лишь автоматы.

Мищенко говорит, что военные спрашивали у Генштаба, что делать, но им никто не ответил. «Хорошо, мы собираемся осудить 51-ю. Но почему мы тогда не осуждаем Литвина, который первым покинул штаб?», — добавил Мищенко.

Напомним, экс-депутат, председатель временной следственной комиссии Верховной Рады Андрей Сенченко считает, что полноценному расследованию трагедии под Иловайском не бывать до тех пор, пока Украиной руководит президент Петр Порошенко

По материалам Zik