Украина рассматривает несколько форматов присутствия миротворческих сил на Донбассе

Об этом в эфире «Радио Свобода» заявил руководитель миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко.

Стало известно, что мешает появлению миротворцев на Донбассе (видео)

По его словам, власть сейчас изучает другие способы прекращения войны на Донбассе, хотя Москва всеми силами старается помешать введению миротворцев ООН.

«Именно поэтому мы говорим и о миротворческих силах в любом формате. Обсуждался вариант вооружения миссии ОБСЕ (нынешней или новой) легким оружием, чтобы они чувствовали себя более уверенно и могли посетить те места, которые должны посетить. Другой вариант — обеспечение миротворцами ООН. безусловно, мы знаем, кто это блокирует — та же Россия, которая стоит за спиной у боевиков», — подчеркнул Пристайко.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко озвучит предложение ввести миротворцев ООН на сессии Генассамблеи в Нью-Йорке в сентябре.

«24 июля во время предыдущих телефонных переговоров лидеров государств Нормандского формата я отметил еще одну важную украинскую инициативу — необходимость введения на Донбасс миротворческой миссии ООН с мандатом Совета Безопасности ООН. Чтобы это была гарантия того, что на Донбассе прекратят стрелять», — подчеркнул президент.

Источник: Politeka