Бывший заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что шансы Украины получить оружие от США вполне реальные

Вершбоу связал предоставление оружия со сдвигами на переговорах в рамках минского процесса и отметил, что такой жест стал бы проявлением поддержки спецпредставителя США по вопросам Украины Курта Волкера.

«Как друг Украины, я надеюсь, что США снимут запрет президента Обамы», — заявил он.

Визит главы Пентагона усилит ВСУ — эксперт

«Думаю, что Москва через свою пропаганду будет достаточно остро критиковать это решение, ведь сейчас они одностороннее преимущество, что позволяет им безнаказанно атаковать украинские силы с помощью ракет и артиллерийских систем. Но думаю, что предоставление летальных оборонительных вооружений улучшит шансы достичь решения путем переговоров «, — считает Вершбоу.

Вместе с тем он отметил, что потребность в предоставлении этого оружия возможно отпадет если Россия оставит свой обструкционистский подход к переговоров и начнет всерьез говорить о выполнении «Минская».

Как писала Politeka, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер объяснил, почему предоставления американского вооружения для Украины не будет провокацией.

Напомним, что администрация Дональда Трампа, недовольная поведением России, все чаще задумывается о предоставлением Украине летального оружия. Об этом пишет обозреватель агентства Associated Press Мэттью Ли, который специализируется на вопросах дипломатии.

Источник: sprotyv.info