Ветераны Иловайска готовятся штурмовать Банковую

Об этом на своей станице в Facebook сообщает журналист и волонтер Юрий Бутусов.

Второй этап: в «Штабе блокады» рассказали о новой кампании (видео)

«28 и 29 августа ветераны Иловайска, мамы, родные, и близкие погибших героев Иловайска проводят акции в Киеве. Сегодня в 10 часов утра собираются на Михайловской площади в надежде, что смогут привлечь внимание президента Петра Порошенко, и главнокомандующий примет их, воспитавших достойных граждан и защитников Украины, которые не побоялись послать своих детей на войну, и не «отмазывали» их от службы», — пишет он.

По мнению Бутусова, Порошенко обязан принять тех граждан, которые в войне пожертвовали всем. Он напомнил, что 29 августа — это День Героизма и Жертв защитников Украины, и так он должен войти в историю.

«Три года назад, 27 августа 2014-го я стал участником демонстрации под администрацией президента с требованием немедленно принять решение по окруженным в Иловайске войскам . Я сказал президенту, что необходимо немедленно отдать приказ на выход наших войск этой же ночью из Иловайска. Однако кто-то дезинформировал главу государства, и было очевидно, что он не знал действительной обстановки на месте», — напоминает журналист о главной трагедии в АТО.

Как выяснилось, он полагался на информацию командующего АТО и начальника Генштаба Муженко, и считал, что ему можно доверять. Президент сказал, что войска из Иловайска выводиться не будут, что это уже принятое военным командованием решение. Что собран «последний бронетанковый резерв» и он прорвет российское окружение.
Пр словам Бутусова, у армии уже не оставалось резерва, который способен на такой прорыв, а счет уже идет на часы, ведь в окружении не было никакой круговой обороны, сплошная импровизация. Что положение окруженных уже сейчас отчаянное, в таких условиях организовать круговую оборону они не смогут, поэтому необходимо срочно выводить войска.

По итогу, наступать на войска сепаратистов пришлось сводной ротно-тактической группы 92-й механизированной бригады.

«Это было наспех собранное подразделение, без всякой слаженности и боевого опыта. Бойцы рассказали, что вся их колонна внезапно напоролась на российские войска, которые их ждали, и вся техника уничтожена. Там было всего четыре танка, и возлагать какие-то надежды что такими силами можно было наступать — это было необдуманно. Увы, я понял, что это был тот самый «последний бронетанковый резерв»,- подытожил он.

Как писала Politeka, Семен Семенченко уверен, что власть обманула украинцев относительно трагических событий, которые произошли под Иловайском 3 года назад.

Также, в «Штабе блокады торговли с оккупантами» анонсировали начало «осенней кампании» и призвали украинцев вступать в свои ряды.

Источник: Politeka