Ярослав Юрчишин уверен, что в сегодняшней Украине до сих пор используют старые коррупционные схемы, а принципиально новых  нет

Об этом сопредседатель «Реанимационного пакета реформ» заявил в эфире  Politeka online.

Отвечая на вопрос: применяются старые схемы или все же модернизированные под сегодняшнее время, Юрчишин заверил, что на самом деле новых-новых схем нет.

«Есть схемы, которые пришлось создать. Например, контрабанда через зону АТО. К сожалению, по нашим данным, туда включены и правоохранительные органы, и Служба безопасности Украины. Эта информация предоставляется соответствующим органам, но пока адекватной реакции на нее не было», — контатировал экусперт.

В  то же время, Юрчишин считает, что также можно говорить о попытке обходить систему ProZorro.

«Любая, даже идеальная, система все равно всегда будет заставлять нечистых на руку чиновников искать варианты», — уверен Юрчишин.

При этом, по мнению эксперта, после Януковича мы начали говорить о коррупции откровеннее. Были созданы новые институты.

«Национальное антикоррупционное бюро открывает дела независимо от того, к какому лагерю принадлежит тот или иной чиновник. То есть не имеет значения, это представители команды президента или представители команды экс-премьер-министра Арсения Яценюка — дела открываются», — подчеркивает Юрчишин.

Но главную проблему Юрчишин видит в том, что по открытым делам нет приговоров, так как они не доходят до  судов.

«К сожалению, в 2014-2015 гг. мы совершили ошибку, не запустив одной из первых судебную реформу», — резюмирует эксперт.

Как ранее писала Politeka, президент Украины Петр Порошенко, отвечая на вопрос, почему с коррупцией в Украине так сложно и долго бороться, президент вспомнил о причинах, которые могут быть историческими.

Полный текст интервью читайте здесь.

Источник: Politeka