Единственное, что пока сдерживает Вашингтон от полномасштабных поставок оружия в Украину, — это опасения, что оно окажется в руках какой-нибудь террористической организации, считает директор Института западноукраинских исследований Олег Хавич

Эксперт напомнил: в США второй год не утихает скандал по поводу передачи «умеренной оппозицией», обученной американскими инструкторами, оружия и военной техники группировке из «Аль-Каиды».

«Скорее всего, выдвинутые Украине обвинения в поставках ракетных двигателей КНДР связаны с попытками получить от Киева гарантий, что этого не произойдет с «Джавелинами» на Донбассе», – допускает Хавич.

Эксперт также обратил внимание на тот факт, что встреча Волкера-Суркова прошла на фоне публичных требований Пентагона и Госдепа к Белому дому одобрить планы поставок в Украину противотанковых ракет и других видов оружия.

«О начале массовых поставок оружия могут объявить уже после встречи в Киеве Волкера и министра обороны Мэттиса с руководством Украины», — предположил аналитик.

По мнению Хавича, украинские сторонники силового решения конфликта на Донбассе в последние дни всячески демонстрировала вашингтонским покровителям потребность в американском оружии: «по всей линии разграничения активизировала обстрелы и попытки наступления, прикрываясь заявлениями типа «подразделения ВСУ не наступают, а занимают районы, определенные Минскими соглашениями».

«Трудно представить, как можно еще сильнее извратить смысл Минских соглашений, ведь истинная цель «Комплекса мер» – это установление мира на Донбассе и в Украине в целом», — убеждает эксперт.

В то же время позиция Евросоюза относительно путей урегулирования конфликта на Донбассе, напомнил Хавич, остается неизменной и соответствует мирному плану, который давно предлагает принять спецпредставитель Украины в Минске по вопросам гуманитарного характера Виктор Медведчук.

«Речь идет о четырёх законопроектах: об амнистии и отказе от преследования участников событий на Донбассе, о проведении выборов в ОРДЛО, о введении особого порядка управления на этих территориях и об изменениях в Конституции в части вопроса децентрализации. Однако, как заявил сам Медведчук, комментируя в конце июня законопроект «О реинтеграции Донбасса», лоббируемый Турчиновым, цель «партии войны» – окончательно и бесповоротно похоронить мирный план и перейти к полномасштабным боевым действиям на востоке Украины», — подытожил Хавич.