Активисты и политики готовы к новому этапу блокады ОРДЛО

Об этом заявил народный депутат от фракции «Самопомич» Семен Семенченко.

Болевые точки: олигархи, война и неизбежность

Он признал, что блокада, которую начали добровольцы, волонтеры и активисты, с марта была легализована президентским указом и решением СНБО.

«Также на сегодняшний день есть серьезные результаты по укреплению национальной безопасности и нашей экономики. В частности, в результате наших действий вдвое сокращено потребление антрацитового угля, ранее закупалось в оккупанта, что пополняло его бюджет, это первое», — отметил Семенченко.

Вторым успехом блокады депутат назвал покупку Украиной американского антрацитового угля; а третьим – то, что ВВП Украины не рухнул, доллар не подскочил.

Также он подчеркнул, что они уже готовы ко второй волне блокады, если власть не повлияет на ситуацию.

«Сейчас мы переходим ко второму этапу. Мы должны заставить Ахметова прекратить финансирование террористов, мы должны положить конец тарифа «Роттердам +», — продолжил Семенченко. — За лето мы серьезно накопили силы, открыли ряд лагерей вдоль российской границы и готовы, если государство и в дальнейшем будет бездействует в деле укрепления нашей обороноспособности, действовать, как представители гражданского общества».

Напомним, по подсчетам бывшего члена НКРЭКУ Андрея Геруса, с мая 2016 года генерирующие компании дополнительно получили от введения формулы «Роттердам+» более 15 млрд грн. Примерно 80% этой суммы получила компания ДТЭК Рината Ахметова. Остальное досталось компаниям Центрэнерго и Донбассэнерго.

По материалам Zik