Стало известно о новой блокаде Донбасса

Активисты и политики готовы к новому этапу блокады ОРДЛО. Об этом заявил народный депутат от фракции «Самопомич» Семен Семенченко. «Сейчас мы переходим ко второму этапу. Мы должны заставить Ахметова прекратить финансирование террористов, мы должны положить конец тарифа «Роттердам +». За лето мы серьезно накопили силы, открыли ряд лагерей вдоль российской границы и готовы, если государство и в дальнейшем будет бездействует в деле укрепления нашей обороноспособности, действовать, как представители гражданского общества», — заявил Семенченко.

Реинтеграция Донбасса: из Рады пришли хорошие новости

Проект закона о реинтеграции Донбасса уже проанализирован партнерами и готов к регистрации в Верховной Раде. Об этом рассказала представитель президента в парламенте Ирина Луценко. В частности, по ее словам, сам нормативно-правовой акт о госполитике Украины и направлении государственной политики по возврату и восстановлению Донбасса уже «фактически, на 99,9% завершен, рассмотрен». Луценко добавила, что консультации с партнерами в рамках «нормандского формата» уже завершены. Кроме того, в разработке участвовала американская сторона, эксперты и специалисты.

Над Японией пролетела ракета Северной Кореи

Северная Корея провела ожидаемый пуск баллистической ракеты. Об этом говорится в сообщении Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи. Согласно заявлению вооруженных сил, северокорейская ракета пролетала над территорией Японии. Пуск был проведен во вторник в 5:57 по местному времени (23:57 в Киеве) из окрестностей Сунан в Пхеньяне. «Она (ракета) прошла по небу над Японией», — отметили в штабе. Японский телеканал подтвердил информацию Сеула о том, что ракета КНДР нарушила воздушное пространство страны.

В ОБСЕ пожаловались на ВСУ

Наблюдатели ОБСЕ не могут выполнять свою работу вдоль всей линии разграничения. Об этом заявил заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг. По его словам, не только сепаратисты, но и украинская сторона не хотят «позволить осуществлять» наблюдателям мониторинг вдоль всей линии соприкосновения. Он также пояснил, что вызывает эскалацию на Донбассе. Одной из причин заместитель председателя СММ видит, например, слишком близкое расположение украинских защитников и террористов.

Министр энергетики США отменил визит в Украину

Министр энергетики США Рик Перри отменил визит в Украину из-за сильнейшего за последние 12 лет урагана «Харви». Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. «Визит министра энергетики США Рика Перри в Украину переносится в связи с преодолением последствий урагана «Харви», — отметили в ведомстве. Кроме того, отменили презентацию Стратегии национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», которая должна была состояться в Киеве с участием американского министра 31 августа.

Источник: Politeka