Стало известно, как обязательные счетчики на газ повлияют на суммы в платежках украинцев

Напомним, в следующем году во всех украинских домохозяйствах должны быть установлены счетчики на газ, исходя из показаний которых, будет начисляться абонплата.

Сколько украинцы переплачивают за газ: шокирующие цифры (видео)

Цена платежки за газ будет зависеть от мощности самого счетчика.

Отметим, большя часть жителей Украины использует газ исключительно для приготовления еды. 70% голубого топлива, который использует население, сжигают газовые плиты. При чем, треть таких потребителей счетчики не установили, а 19% платят по домовым, а не квартирным счетчикам, отмечают в НКРЭКУ.

«Закон требует поквартирного учета. Более того, в тарифе на газ это заложено. Поэтому не надо «ломать» жителей, не надо им навязывать тесно работать с ЖКХ, надо тесно работать с законом. Предусмотрено – пожалуйста, делайте так, как надо», – заявил министр ЖКХ.

В таком случае, некоторых жителям многоэтажек приходится платить за «соседа». К примеру, в случае, когда в квартире прописан один человек, а по факту в ней проживают, к примеру, пятеро, платить они будут всего за одного человека, а траты будут в несколько раз больше.

В то же время, весь использованный газ учитывается домовым счетчиком и платить за него придется жильцам всего дома. Поэтому чтобы не переплачивать лишние деньги, украинцам предлагают перейти на установку поквартирных газовых счетчиков.

Тем временем для украинцев ужесточили правила получения и лишения субсидии на коммуналку. К примеру, если семья получала скидку в прошлом сезоне и при этом накопила задолженность как минимум за два месяца, продлевать субсидию не будут.

Напомним, ранее сообщалось, когда и почему украинцам поднимут тарифы на газ.

Также эксперты пояснили июльский рост инфляции в Украине.

Источник: Segodnya