Стало известно о вопиющем случае при участии бойца АТО и украинских полицейских

Об этом на своей странице в Facebook пишет волонтер Юрий Мысягин.

Он рассказал о том, как копы цинично обыскали украинского военного на блокпосту по направлению к Светлодарской дуге.

По его словам, правоохранители обычно останавливают проезжающий автотранспорт и проверяют документы, а если в автотранспорте находится военнослужащий, то в разговор обычно вступает сотрудник ВСП, так как это их работа. Он обычно интересуется куда направляется военнослужащий, проверяет его документы, если имеется оружие то сверяется его номер.

«К блокпосту подъехал рейсовый автобус, который ехал из южного направления Украины и направляющийся в конечную точку пути, на автовокзал города Бахмута. В автобусе ехало много гражданских, среди которых было несколько военнослужащих направляющихся в свои бригады и батальоны воюющие в том секторе зоны АТО, после краткосрочных отпусков», — пишет он.

Поначалу проверка документов у пассажиров проходила как обычно. Однако, затем к группе людей в военной форме, которые также ехали в автобусе подошел сотрудник ВСП. Он попросил документы, посмотрел их и попросил показать личные вещи.

Когда боец открыл свою сумку, сотрудник ВСП начал при всех проверять ее содержимое, рассказывает волонтер. В то же времяЮ, через блокпост проезжает автобус, который напрявлялся с пассажирами в Москву.

«Картина была такая: стоят на улице несколько военнослужащих в военной форме, перед ними открыты сумки с их личным вещами и одну из сумок на асфальте проверяет сотрудник ВСП ( можно сказать роется в ней ), а автобус следующий в страну, армия которой убивает наших военных, проезжает всего в 4 метрах от происходящего и некоторое путешественники через окна фотографируют на свои мобильные телефоны все происходящее на улице», — подчеркивает Мысягин.

По мнению волнтера, такая публичная уличная проверка с досмотром — это настоящее унижение нашей армии.

Как писала Politeka, парламентарий от фракции «Самопомич» Семен Семенченко уверен, что власть обманула украинцев относительно трагических событий, которые произошли под Иловайском 3 года назад. По его словам, одно из подразделений ВСУ, по приказу «сверху», покинул район Старобешево, что и стало причиной окружения Иловайской группировки.

Также, в «Штабе блокады торговли с оккупантами» анонсировали начало «осенней кампании» и призвали украинцев вступать в свои ряды.

Источник: Politeka