США активно ищут пути решения конфликта на Донбассе, но ни одно соглашение с Россией не будут принимать без обсуждения с Украиной и Евросоюзом

Об этом спецпредставитель Вашингтона по Украине Курт Волкер.

Волкер рассказал о «секретном» подарке Пентагона Украине (видео)

Он отметил, что США дали четкий сигнал о поддержке переговоров в «нормандском формате». Но в то же время Вашингтон не собирается становиться его частью или возглавлять. Волкер сказал, что никаких решений в вопросе Донбасса не утвердят без украинской стороны.

«Этого абсолютно точно не произойдет. Таких вещей нет, и не будет никакой отдельной сделки над головами украинцев или за спинами европейцев», — подчеркнул спецпредставитель США.

Он рассказал, что перед встречей с помощником российского президента Владиславом Сурковым был тесный контакт по украинскому вопросу с представителями Германии и Франции. Украина, по его словам, входит в число приоритетных направлений международной политики администрации президента США Дональда Трампа.

Волкер заявил, что Вашингтон будет считать эту политику успешной лишь в том случае, когда Украина восстановит территориальную целостность, а украинцы получат гарантии безопасности.

Напомним, Волкер раскрыл опасную стратегию РФ по Донбассу.

Источник: «Знай»