Стала известна новая зарплата генерального прокурора Украины

Сегодня на заседании Кабмина было согласовано повышение должностных окладов сотрудников этого ведомства.

Супруга генпрокурора Луценко шокировала своим видом (фото)

Своим решением правительство отменила постановление, по которому должностной оклад генпрокурора составлял 18,5 размеров минимальных зарплат или 59 200 гривен, первого заместителя — 15, 8 или 50 560 гривен, а заместителя — 14, 8 или 47 360 гривен.

После принятого сегодня решения должностные оклады прокуроров и следователей вырастут в 2,8-3 раза и составят 32-37 тысяч грн. В экспертном заключении также указано, что размер надбавок к окладам вырастет в 13-20 раз — до 1400-3200грн.

Как пояснили в Минсоцполитики, зарплаты прокурорам повысили до уровня зарплат в других правоохранительных органах. А в приложении к проекту постановления Минсоцполитики обнародовало расчеты месячных зарплат, в том числе, руководства ГПУ. Согласно им заработная плата генпрокурора может составит 166 тыс. грн в месяц с учетом премии и материальной помощи.

Вместе с этим, первый заместитель генпрокурора сможет получать 139 тыс. грн, военный прокурор — 142 тыс. грн, начальник департамента — почти 49 тыс. грн.

Ранее Politeka сообщала об очередной скандальной закупке, которую провели в Генеральной прокуратуре. Так, известно, что прокуратура устроила несколько аукционов на закупку служебных авто. Суммарно, на автомобили решили выделить 12,3 млн гривен.

Источник: Наши гроши