Беларусы награждают нелестными эпитетами прибывших на учения «Запад-2017» российских военных

Об этом идет речь в репортаже издания «Белсат».

Войска НАТО и католики: какие противники у российских военных

Журналисты отправились в деревню Варейцы, возле которой также будут проходить маневры. С прошлой недели там выгружают военную технику из РФ.

По словам водителя Николая, который вез журналистов в деревню, местные жители не больно жалуют россиян. «В основном потому, что рядом полигон и когда начинается стрельба, в домах окна дрожат. Лично мне кажется – пусть бы воевали на своей территории! Мы же все-таки независимая республика. Что им тут делать? В Польше вон НАТО вкладывает деньги в свои базы… А почему бы нам кто-нибудь не дал денег?», – сказал он.

«Как начнут стрелять – окна дрожат, — подтверждает местная жительница. — И когда заводят машины свои – коптят страшно. Поставили вагоны, негде пройти. Люди очень против. Некоторые называют их просто – «оккупанты». Так и говорят (смеется)».

А дачник из Минска, Александр, рассказал, что видел на полигоне САУ и «Грады», которые вели стрельбы.

Как пишет СМИ, само место разгрузки почти не охраняется, а к российским военным любой может спокойно подойти. Возле техники тогда прогуливались несколько рядовых.

Один из них, назвавшийся «Тохой», согласился пообщаться: «Мы только приехали сюда, не разместили еще нигде, и даже не знаю, где в итоге оставят. Мы – артиллеристы с Кантемировской танковой дивизии, слышали о такой? Мне у вас нравится – тихо, спокойно. Сколько нас? Вообще нас здесь много будет, тысяч десять».

Отметим, что в Кремле заявляли о прибытии лишь 3 тыс. военных. В общей же сложности, в учениях якобы примут участие чуть меньше 13 тыс. человек.

Напомним, 29 августа на авиабазу НАТО в литовском городе Шяуляй прибыли семь американских истребителей F-15C Eagle, которые будут участвовать в воздушной полицейской миссии Альянса в странах Балтии.

Миссия НАТО в странах Балтии укрепляется в преддверии намеченных на 14-20 сентября в Беларуси военных учений «Запад-2017», в которых примет участие Россия. Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

По материалам «Белсат»