Крайне опасный вирус Коксаки, вспышку которого зафиксировали на популярных турецких курортах, буквально заблокировал украинской туристке выезд на дом

Женщине с больным четырехлетним сыном из-за заражения запретили садиться на самолет.

Опасный вирус Коксаки: симптомы и как защититься

Уроженка Одессы Марианна Яценко рассказала, что из-за сыпи у ребенка их сняли с рейса и отправили в больницу, а значит, сегодня семья в Украине не попадет. Медики заявили, что в госпитализации мальчик не нуждается, но он все-таки заразен, поэтому до 2 сентября нельзя возвращаться домой. К слову, страховая компания отказалась компенсировать перелет и проживание, поскольку мальчик не нуждается госпитализации. Тогда Марианна попросила в таком случае положить их в больницу, а в противном случае отправить на самолет. Страховая брать на себя такую ​​ответственность отказалась и мама с сыном попали в замкнутый круг, где никто не хочет решать ситуацию и работает по принципу «моя хата с краю».

Ко всему прочему, проблема заключается и в том, что врачи отказываются написать в справке, что это действительно вирус Коксаки, хотя симптомы очевидны и перепутать его с чем-то другим крайне трудно.
«Формально, страховая ничего не оплачивает, если нет госпитализации, поэтому я и прошу указать, что это вирус Коксаки и госпитализировать нас. В больнице даже не могут указать об этом в справке, что это вирус Коксаки, потому что нужно время отправлять в государственную лабораторию кровь на анализ. Сейчас у них праздники и скоро Курбан-байрам и результаты анализов будут не ранее 10 дней», — рассказала одесситка.

Женщина отметила, что сыпь начал появляться три дня назад, а поэтому нужно подождать инкубационный период, то есть до 2 сентября. В страховой заявили, что перед вылетом нужно будет сделать еще один медосмотр за счет туристов, понятно, а сама компания компенсировать ничего без заключения врачей не собирается.

Напомним, как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, эпидемиологическая ситуация с заболеванием вирусом Коксаки в Украине под контролем.

Ранее стало известно, что на одном из курортов Турции вспыхнула эпидемия вируса Коксаки. Им заразилась и семья из Украины.

Источник: Znaj.ua