На днях к Земле опасно приблизится один из крупнейших астероидов Солнечной системы

Как стало известно, астероид «Флоренс» 1 сентября приблизиться к нашей планете на минимальное расстояние — семь миллионов километров или 18 расстояний между Землей и Луной.

Звездопад Персеиды: где и когда наблюдать (фото)

Отмечается, что в прошлый раз он пролетал поблизости в 1890 году, а следующий раз подлетит на минимальное расстояние к планете в 2500 году.

Астероид  «Флоренс» был открыт в 1981 году, его диаметр — около 4,4 километра. Он является одним из крупнейших астероидов, которые когда-либо подлетали близко к Земле.

Эксперты считают, что «Флоренс» станет отличным объектом для наземных радиолокационных наблюдений NASA. В обсерваториях в Калифорнии и Пуэрто-Рико будут наблюдать за явлением. Полученные радарные изображения помогут дать представление о реальном размере «Флоренс», а также помогут выявить детали на поверхности астероида размером до 10 метров.

Как уже сообщала Politeka, Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) готовит миссию к астероиду, заполненному железом и никелем.

Главная особенность этого астероида — его цена. Примерная стоимость небесного тела составляет $9,8 тыс. квадриллионов и может почти мгновенно уничтожить экономику Земли.

Источник:  Politeka