Постоянные блокировки частными компаниями тендеров на закупку запчастей для обеспечения пригородных перевозок к ухудшению технического состояния пригородных поездов

Об этом заявил и. о. главы Укрзализныци Евгений Кравцов, сообщает пресс-служба компании. В рейсы поезда выходят с меньшим количеством вагонов или рискуют выйти из строя в пути следования.

Во время движения загорелся поезд с людьми (фото)

Он отметил, что сейчас при общем плане материально-технического обеспечения пригородных поездов запчастями, оборудованием и материалами почти на 400 млн грн фактически их получено на сумму 122 млн грн, или на 30%. В частности, запасные части обеспечены на 29,6%; материалы — на 28%, оборудование — на 30%.

Ситуация с обеспечением запчастями сложилась настолько серьезная, что на Юго-Западной железной дороге вместо восьмивагонных поездов курсируют шестивагонные, а на Львовской железной дороге — даже четырехвагонные.

По словам Кравцова, Укрзалізниця стала заложниками действий двух компаний: ООО Форма Трейд и ООО Трансинвест, которые почти полгода блокируют тендер на закупку необходимых запчастей.
«Недобросовестные участники торгов специально срывают проведение тендерной договорной работы железнодорожников, отправляя жалобы однотипного характера, оспаривают последние изменения в проект договора поставки или требуют незначительных изменений или разъяснений технической документации», — сказано в заявлении пресс-службы Укрзалізниці.

Ранее в Укрзализныце уже заявляла о том, что из-за жалоб частных компаний был заблокирован тендер по закупке постельного белья для экипировки поездов.

Напомним, политолог Андрей Золотарёв считает, что судя по всему на одном из ближайших заседаний Кабмина рассмотрят вопрос об увольнении членов правления Укрзализныци.

Также стало известно о жутких условиях, в которых приходится путешествовать пассажирам «Укрзализныци».

Источник: «Стена«