Кабмин назначил нового председателя Государственного космического агентства Украины

Как сообщает пресс-служба правительства, главой ведомства стал Павел Дегтяренко. Ранее он занимал должность главного конструктора и начальника конструкторского бюро по системному проектированию ракет и ракетных комплексов «КБ» Южное» (Днепр).

25 вопросов, на которые нужно ответить каждому украинцу

«Назначить Дегтяренко Павла Глебовича председателем Государственного космического агентства Украины с даты начала фактического выполнения им должностных обязанностей сроком на пять лет с оплатой труда в соответствии с законодательством, установив испытание сроком на три месяца», — сказано в распоряжении кабмина №583 от 23 августа 2017 года.

Павел Дегтяренко родился 6 сентября 1962 года в городе Смела Черкасской области. В 1985 году окончил Ленинградский военно-механический институт по специальности «Двигатели летательных аппаратов». С июля 1985 работал на госпредприятии «Конструкторское бюро «Южное».

Награждён медалью М.К. Янгеля (2001), отмечен Грамотой Президента Украины (2004), удостоен звания «Почетный работник космической отрасли Украины» (2007), присвоено почетное звание «Заслуженный машиностроитель Украины» (2016).

Напомним, в июле в 2016 году Кабмин уволил председателя ГКАУ Любомира Сабадоша и в сентябре назначил и.о. председателя Агентства Юрия Радченко.

В июне 2017 года конкурсная комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы избрала председателем Государственного космического агентства Павла Дегтяренко.

Павел Дегтяренко

Напомним, названы главные космические достижения Украины за годы независимости.

Источник: Politeka