7 сентября отмечают День салями. Этот вкусный праздник появился в США, но получил свое распространение и в других странах мира

День салями зародился в 2006 году. Его придумали две девушки из города Хенрико (штат Вирджиния), которые основали Общество любителей салями.

Традиции этого дня очень простые: на обеденном столе должна быть праздничная колбаса – салями. Причем чем ее больше, тем лучше. Также салями добавляют в различные блюда, салаты, пиццы и просто в бутерброды.

Отметим, что родиной салями является Италия. Изначально такая колбаса была придумана простолюдинами, как продукт, который мог бы подолгу сохраняться и не портиться.  Само слово «салями» происходит от итальянского «сале» — соль. В традиционный состав салями входит мясо, жир, специи и приправы. Добавляют также вино или коньяк. Состав мяса может быть различным: свинина, говядина, оленина, дичь, даже конина и ослятина.

Многие ошибочно считают, что салями это твердокопченая или сырокопченая колбаса, но ее готовят способом вяления. Некоторые виды салями коптят, но делается лишь для придания особого вкуса.

Чтобы приготовить салями нужно мясо провернуть через мясорубку, добавляя туда жир. Потом в эту смесь досыпают все ингредиенты. После чего этот фарш начинают в колбасную оболочку, которую подвешивают для вяления. После того как колбаса провялилась, ее подвергают дополнительной сушке, в процессе которой на шкурке появляется характерный белый налет — пенициллиновая плесень, предохраняющая колбасу от порчи.

Считается, что самую лучшую салями изготавливают в итальянской Парма, в городке Фелино. Сама колбаса так и называется «Salame di Felino». Особенностью этой салями, что ее готовят без применения химических добавок.

салями

Музей салями в Италии

В городе расположился целый музей, посвященный салями. Сам музей находится в древней крепости, которую построили в 890 году. В музее посетители могут наблюдать все процессы изготовления салями – от разделки свиных туш, до момента дегустации окончательного продукта.

Салями является одним из символов города и ее значение без преувеличения высоко ценится итальянцами. Так, салями из Фелино часто упоминается в исторических документах города. Колбаса также изображена на фресках церкви Сан-Джованни, в Парме.

Фреска в церкви Сан-Джованни

Источник: Politeka