Медики сообщили, как чувствует себя раненый на учениях оператор Вячеслав Волк

Так, по словам начальника Военно-медицинского клинического центра Западного региона, полковника медицинской службы Ивана Гайды, Волк перенес сложную операцию.

Он также добавил, что пострадавший журналист находится в реанимации, где проходит плановое лечение.

Волк-раненый оператор

«Реконструктивное оперативное вмешательство, которое мы на днях делали Вячеславу Волку, было направлено на устранение последствий сдавления спинного мозга пациента и восстановление функции позвоночника», — добавил главный хирург полковник медицинской службы Иван Богдан.

Он также сообщил, что Волку удалили костные обломки, которые образовались в результате огнестрельного ранения и сжимали спинной мозг. После этого медики зафиксировали позвоночник пострадавшего, и установили элементы искусственного титанового позвоночника.

В пресс-центре Министерства обороны добавили, что раненый оператор уже может самостоятельно дышать и есть, он также не нуждается в введении ему препаратов, которые поддерживают давление. Врачи считают, что он готов к проведению активной реабилитации – его будут сажать, поднимать, поворачивать.

«После операции он чувствует себя очень хорошо, повеселел, начал улыбаться. Все 4 часа, пока длилась операция, мы очень волновались. Потом вышел врач и сообщил, что все прошло хорошо, и Славик быстро вышел из-под наркоза», — добавила мать раненого журналиста Мария Волк.

Напомним, трагедия произошла в Кривом Роге. Оператор информационного портала «Первый Криворожский» вызвался выполнять роль провокатора на учениях.

Позже бойцу батальона, стрелявшему в оператора телеканала «Первый Криворожский», избрали меру пресечения: содержание в СИЗО на 60 суток с залогом в 400 тыс. грн.

28 августа раненого при помощи военного самолета Ан-26 «Vita» перевели во львовский Военно-медицинский клинический центр Западного региона.

Источник: Politeka