Проекту закона о реинтеграции Донбасса до завершения не хватает согласования пункта о миротворческой миссии

Об этом рассказала представитель президента в Верховной Раде Украины, нардеп от БПП Ирина Луценко.

Закон о реинтеграции Донбасса: почему нельзя идти на поводу у Европы

По ее словам, на согласительном совете в Раде обсуждался единственный вопрос – миротворческой миссии, формат которой изучают сейчас эксперты и специалисты.

В частности, речь идет о трех вариантах: полицейская миссия ОБСЕ, миссия ООН или миротворческая миссия Европейского союза, возможно, вместе с ОБСЕ.

Луценко напомнила, между тем, что о миротворцах Петр Порошенко намерен говорить на сессии Генеральной ассамблеи ООН во второй половине сентября. И она прогнозирует окончательную подготовку документа с пунктом о миротворческой миссии и представление его в парламенте уже в начале следующего месяца.

Представитель президента пояснила, что признание РФ агрессором позволит отказаться от АТО и перейти к самообороне всех силовиков без объявления войны России.

Что касается «ЛДНР», то Луценко подчеркнула, что все их решения, как и сами «республики», признаются нелегитимными. При этом законопроект не касается аннексированного Крыма, добавила нардеп.

Напомним, в конце августа Ирина Луценко сообщала, что проект закона о реинтеграции Донбасса уже проанализирован партнерами и готов к регистрации в Верховной Раде.

Между тем, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука не верит, что на Донбасс может быть введена миротворческая миссия.

По материалам «Радио Свобода»