Стало известно, какие курсы главных мировых валют установил Нацбанк Украины на 5 сентября

Так, стоимость доллара на сегодняшний день определна на уровне 25,9 грн; 1 евро – 30,84 грн, а 10 российских рублей – 4,48 грн.

Раскрыты планы власти по новому валютному «кидку»

Тем временем на черном рынке доллар предлагают покупают в среднем за 26,05 грн, а продают за 26,15 грн.

Таким образом, курс доллара, по сравнению со вчерашними значениями, вырос еще на 16 копеек. Всего за неделю доллар подорожал на 30 копеек.

Большинство экспертов уверены, чтов Украине начинается очередной виток девальвации, однако темпы роста американской валюты еще могут «притормозить».

В частности, скачки курса в такой ситуации может останавливать НБУ. Так, он вмешаться в ход торгов — через «запрос лучшего курса» по продаже доллара или объявив аукцион.

Курс евро повысился на 15 копеек. Как известно, в первую очередь, повышение курса евро в Украине связано с подорожанием европейской валюты к доллару.

Отметим, что согласно «индексу БигМака», доллар в Украине должен стоить чуть больше 8 грн.

Также стоимость доллара постепенно приближается к своему историческому максимуму цена доллара в 30,01 грн была достигнута в феврале 2015 года.

Как сообщалось, согласно базовому сценарию первой в Украине трехлетней Бюджетной резолюции, в 2017 году среднегодовой курс гривнипрогнозируется на уровне 27,8 грн/долл., в 2018 году – на уровне 29,3 грн/долл., в 2019 – 30,5 грн/долл., а в 2020 – 31 грн/долл.

В свою очередь эксперты дают другие прогнозы: так, в Центре Разумкова обещают курс в районе 27 гривен во втором полугодии, а в Concorde Capital предполагают, что в конце этого года доллар будет стоить 28,5 гривни.

Также стало известно, что власть не хочет назначать нового главу Нацбанка, чтобы уйти от ответственности за новые валютные махинации.

Источник:  Politeka