Предприятия топливно-энергетического комплекса олигарху Ринату Ахметову продают в разы дешевле, чем во времена Виктора Януковича

В августе прошла приватизация государственных пакетов акций энергетических компаний. Покупателем оказались компания СКМ Рината Ахметова. По словам эксперта Андрея Геруса, бизнесмену удалось купить акции по очень низким ценам. Об этом он пишет в Facebook.

Ахметов действует в интересах президента – экс-министр

«И вот журналисты задали вопрос, как же Роттердам+ влияет на стоимость компаний. Вопрос логичным, так как Роттердам + увеличил тарифы тепловой генерации, но и дал валютную привязку тарифа, то есть доходов. Но, несмотря на то, что тарифы ТЭС выросли на 200% с 2011 года, акции были проданы в 2,6 раза дешевле, чем в 2011г.», — объясняет эксперт.

Герус предполагает два варианта, либо Янукович шесть лет назад продавал по заниженной цене, а сейчас продали по еще более заниженной, либо сейчас продавали по справедливой цене, а Янукович в 2011 «отжимал Ахметова».

Напомним, по словам энергетического эксперта Андрея Гуреса, прибыль компании ДТЭК Рината Ахметова благодаря формуле Роттердам+ выросла в 3,1 раза. Согласно финансовых результатов за шесть месяцев 2017 года, прибыль составила 9,7 млрд грн. За аналогичный период в 2016 году прибыль была на уровне 3,1 млрд гривен.

Источник: Politeka