Украинцам все чаще приходится прибегать к жесткой самообороне, когда на них нападают преступники

Об этом сообщают правозащитники.

Следует отметить, что резонансный инцидент, который произошел на днях в Харьковской области, вызвал множество споров.

Так, в селе Артюховка Змиевского района 39-летняя женщина, защищая детей и себя, застрелила мужчину, который в неадекватном состоянии вломился к ней в дом, требуя водку, а потом набросился на нее с ножом.

Десятки человек устроили перестрелку в Харькове (видео)

«Следователями открыто уголовное производство по статье «Умышленное убийство при превышении границ необходимой самообороны», — констатировали в пресс-службе облуправления полиции Харькова. Данная статья предусматривает до двух лет тюремного заключения.

В то же время по мнению правозащитников, нападавший действительно представлял угрозу, а потому действия женщины были абсолютно адекватными. Группа быстрого реагирования приехала только через 55 минут, но копы вместо работы лишь отпускали шуточки. Поэтому полиция, судя по всему, будет пытаться сделать женщину виновной, чтобы не создавать прецедент, когда защищавшийся оказывается прав.

Была или не была превышена необходимая самооборона, определяет суд. При этом границы необходимой самообороны во многом остаются крайне субъективным вопросом.

Так, в случае, когда защищался народный депутат, все легко и достаточно оперативно закончилось в пользу нардепа. Дело по инциденту с Сергеем Пашинским в декабре 2016-го, который стрелял в якобы напавшего на него с бутылкой Вячеслава Химикуса, прокуратура в июле 2017 года закрыла за отсутствием состава преступления.

По словам экспертов, в украинских реалиях оправдательными приговорами, когда идет речь о самообороне, заканчиваются менее 10% дел.

Как ранее писала Politeka, охраннику бизнесмена Андрея Дыминского Андрея Борща, которого подозревают в совершении преступления, изменили меру защиты: вместо пребывания в СИЗО он будет находиться под домашним арестом.

По материалам «Вести«